• Home ·
  • JC International Action Film Week
  • JC International Action Film Week

    En 2015, Jackie Chan a créée un festival de cinéma spécialement dédié aux films d’actions afin de mettre en lumière les exploits de ceux qui restent bien trop souvent dans l’ombre, à savoir les cascadeurs.

    Ce festival international leur est entièrement dédié.

    Né d’abord au sein du Shanghai International Film Festival, le festival a pris son envol en solo lors de sa 4eme édition. En tant que jeune festival, celui-ci est amené à évoluer aux fils des années. Prenant place actuellement à Datong, une ville de la province du Shanxi en Chine, Jackie Chan espère que le festival pourra se déplacer dans les villes à travers le monde.

    Ci-dessous, vous trouverez les sélections, jury, invités et palmarès pour chaque édition.

    5eme EDITION : « More action, More international, More exciting »

    Année 2019
    Lieu Datong (Chine)
    Jury Tsui Hark (Président du Jury), Martin Campbell, Paul Haggis, Yusuaki Karata, Sergei Bodrov, Prachya Pinkaew, Xu Fan
    La sélection  Project Gutenberg (Chine), Shadows and Echoes (Chine), The Big Shot (Chine), Hollow Point (Etats-Unis), The Awakener (Brésil), Teefa in Trouble (Pakistan), Hit & Run (Corée du Sud), Junglee (Inde), Thugs of Hindostan (Inde), T-34 (Russie)

     

    PALMARÈS
    Meilleur Film The Big Shot
    Meilleur Réalisateur He Quan pour Shadows and Echoes
    Meilleure Chorégraphie Nicky Li Chung-Chi et Parvez Shaikh pour Junglee
    Meilleure Photographie Jason Kwan pour Project Gutenberg
    Meilleurs Décors Eric Lam pour Project Gutenberg
    Meilleur Scénario He Quan, Zhang Liangxue, Wu Tongli pour Shadows and Echoes
    Meilleur Acteur Wang Qianyuan pour The Big Shot
    Meilleur Actrice Fatima Sana Shaikh pour Thugs of Hindostan
    Prix Spécial du Jury Junglee et T-34
    Prix Honorifique Yuen Woo-Ping

     


    4eme EDITION : « Stars Against Poverty »

    Année 2018
    Lieu Datong (Chine)
    Les Invités Jackie Chan, Ng See Yuen, Michelle Yeoh, Manfred Wong, Lu Chuan, Huang Xiaoming, Bai Baihe, Chin Kar-Lok, Samo Hung, Daniel Lee, Stanley Tong, Wong Jing, Wu Jing, Duan Yingun, Tan Weiwei, Wang Baoqiang, Jason Zhang
    La sélection  Operation Red Sea (Chine), Wolf Warrior 2 (Chine), Brotherhood of Blades II (Chine), Explosion (Chine), Chasing the Dragon (Chine), Detective Chinatown 2 (Chine), A Better Tomorrow 2018 (Chine), Paradox (Chine), Black Water (Etats-Unis), Kill’Em All (Etats-Unis), Baby Driver (Etats-Unis), Dangal (Inde)

     

    PALMARÈS
    Meilleur Film Operation Red Sea
    Meilleur Réalisateur Wu Jing pour Wolf Warrior 2
    Meilleure Chorégraphie Wu Gang pour Detective Chinatown 2
    Meilleurs Cascades Operation Red Sea
    Meilleurs Combats Chasing the Dragon
    Meilleurs Effets Spéciaux Extraordinary Mission
    Meilleur Acteur Duan Yihong (Explosion), Wu Jing (Wolf Warrior 2)
    Meilleure Actrice Fatima Sana Shaikh (Dangal) Jiang Luxia (Operation Red Sea)
    Meilleur Doublure (M) Cui Longlong, doublure Wang Baoqiang dans Detective Chinatown 2
    Meilleur Doublure (F) Chen ChenYujiao, doublure Xin Yulei dans Brotherhood of Blades 2
    Révélation Sania Malhotra pour Dangal
    Prix Honorifique Samo Hung

     


    3eme EDITION : « Belt and Road »

    Année 2017
    Lieu Shanghai International Film Festival
    Les Invités Jackie Chan, Stanley Tong, Ding Sheng, Lu Yang
    La sélection  Operation Mekong (Chine), Mrs K (Chine), Shock Wave (Chine), Extraordinary Mission (Chine), God Of War (Chine), Sword Master (Chine), Fatal Countdown: Reset (Chine), Mumon (Japon), Sultan (Inde), Boyka: Undisputed IV (Bulgarie/Etats-Unis)

     

    PALMARÈS
    Meilleur Film Sultan
    Meilleur Réalisateur Dante Lam pour Operation Mekong
    Meilleure Chorégraphie Nicky Li Chung-Chi pour Extraordinary Mission
    Meilleurs Combats Boyka: Undisputed IV
    Meilleurs Effets Spéciaux Extraordinary Mission
    Meilleur Acteur Scott Adkins pour Boyka: Undisputed IV
    Meilleure Actrice Yang Mi pour Fatal Countdown: Reset
    Révélation Huang Xuan pour Extraordinary Mission

     


    2eme EDITION : « Chinese Kung Fu World Heart »

    Année 2016
    Lieu Shanghai International Film Festival
    Les Invités Jackie Chan, Sam Raimi, Teddy Chen, Chin Kar-Lok, Kim Hee-Seon, Feng Xiaogang, Wilson Yip, Daniel Lee, Andrew Lau, Raymond Wong,  Eric Tsang, Xu Zheng, Wu Jing, Chen Bo-Lin, Huang Zitao, Jing Liang
    La sélection  My Beloved Bodyguard (Chine), Ip Man 3 (Chine), Bounty Hunters (Chine), For a Few Bullets (Chine), The Bodyguard (Chine), Gridlocked (Etats-Unis), No Escape (Etats-Unis), Point Break (Etats-Unis), Hyena Road (Canada), Nitro Rush (Canada), Chasing (Corée du Sud), Veteran (Corée du Sud), Compadres (Mexique),  Mission Istanbul (Allemagne)

     

    PALMARÈS
    Meilleur Film Ip Man 3
    Meilleur Réalisateur Wilson Yip pour Ip Man 3
    Meilleure Chorégraphie Jon Devore pour Point Break
    Meilleurs Cascades Point Break
    Meilleur Scénario Ip Man 3
    Meilleur Acteur Owen Wilson pour No Escape
    Meilleur Actrice Zhang Jingchu pour For a Few Bullets
    Révélation Han Sang-Hyuk pour Chasing

     


    1er EDITION : « Tribute to Heroes of the Action Cinema »

    Année 2015
    Lieu Shanghai International Film Festival
    Les Invités Jackie Chan, Wu Jing, Jeffrey Katzenberg, Rob Cohen, Samo Hung, Stanley Tong, Feng Xiaogang, Zhang Guoli, Tsui Siu-Ming, Li Bingbing, Raymond Wong, Ching Siu-Tung, Teddy Chen, Daniel Lee, Derek Yee,  Zhang Jingchu, Bruce Law, Yuen Wah, Renny Harlin, Chin Kar-Lok, Zoe Zhang Lanxin, Li Yifeng, Haitao Du
    La sélection  Impetuous Love in Action (Chine), Wolf Warrior (Chine), Brotherhood of Blades (Chine), Bloody Destiny (Chine), Dragon Blade (Chine), SPL 2 (Chine), Saving General Yang (Chine), Kung Fu Jungle (Chine), Rise of the Legend (Chine), Reign of Assassins (Chine), Chocolate (Thaïlande), L’Honneur du Dragon 2 (Thaïlande), Le Dernier Pub Avant la Fin du Monde (Royaume-Uni), The Raid 2 (Indonésie), Erased (Etats-Unis), Escape Plan (Etats-Unis), Big Match (Corée du Sud), Dhoom 3 (Inde)

     

    PALMARÈS
    Meilleur Film Wolf Warrior
    Meilleur Réalisateur Prachya Pinkaew pour Chocolate
    Meilleure Chorégraphie L’Honneur du Dragon 2
    Meilleurs Cascades Wolf Warrior
    Meilleur Scénario Wolf Warrior
    Meilleur Acteur Wu Jing pour Wolf Warrior
    Meilleur Actrice Lin Peng pour Dragon Blade
    Meilleur Acteur d’Action Wang Baoqiang pour Kung Fu Jungle
    Meilleur Actrice d’Action Julie Estelle pour The Raid 2