Jackie Chan International Action Film Week

338 Views 0 Comment

En 2015, Jackie Chan a créée un festival de cinéma spécialement dédié aux films d’actions afin de mettre en lumière les exploits de ceux qui restent bien trop souvent dans l’ombre, à savoir les cascadeurs.

Ce festival international leur est entièrement dédié.

Né d’abord au sein du Shanghai International Film Festival, le festival a pris son envol en solo lors de sa 4eme édition. En tant que jeune festival, celui-ci est amené à évoluer aux fils des années. Prenant place actuellement à Datong, une ville de la province du Shanxi en Chine, Jackie Chan espère que le festival pourra se déplacer dans les villes à travers le monde.

Ci-dessous, vous trouverez les sélections, jury, invités et palmarès pour chaque édition.

 

6eme EDITION : « Power of China »

Année 2021
Lieu Datong (Chine)
Les Invités Jackie Chan, Wu Jing, Huang Bo, Wang Baoqiang, Yu Rongguang, Wu Yue, Yao Chen, Angela Chang, Irene Wang, Xiao Zhan, Zhang Yunpeng, Stanley Tong, Zhang Lanxin

Présentation des 10 plus grands films d’arts martiaux et d’actions chinois (sans classement et parmi une centaine de films soumis aux votes du public puis à un jury d’experts)

Il Était Une Fois en Chine 2 (1992) de Tsui Hark
Le Temple de Shaolin (1982) de Hsin-yan Chang
The Final Master (2015) de Xu Haofeng
Tigre et Dragon (2000) de Ang Lee
A Touch of Zen (1970) de King Hu
L’Auberge du Dragon (1992) de Raymond Lee, Tsui Hark et Ching Siu-Tung
The Grandmaster (2013) de Wong Kar-Wai
Hero (2002) de Zhang Yimou
Le Syndicat du Crime (1986) de John Woo
Wolf Warrior 2 (2017) de Wu Jing

Mention special : La Fureur du Dragon (1972), Drunken Master (1979), Police Story (1985) et The Battle at Lake Changjin (2021)

 


5eme EDITION : « More action, More international, More exciting »

Année 2019
Lieu Datong (Chine)
Jury Tsui Hark (Président du Jury), Martin Campbell, Paul Haggis, Yusuaki Karata, Sergei Bodrov, Prachya Pinkaew, Xu Fan
La sélection  Project Gutenberg (Chine), Shadows and Echoes (Chine), The Big Shot (Chine), Hollow Point (Etats-Unis), The Awakener (Brésil), Teefa in Trouble (Pakistan), Hit & Run (Corée du Sud), Junglee (Inde), Thugs of Hindostan (Inde), T-34 (Russie)

 

PALMARÈS
Meilleur Film The Big Shot
Meilleur Réalisateur He Quan pour Shadows and Echoes
Meilleure Chorégraphie Nicky Li Chung-Chi et Parvez Shaikh pour Junglee
Meilleure Photographie Jason Kwan pour Project Gutenberg
Meilleurs Décors Eric Lam pour Project Gutenberg
Meilleur Scénario He Quan, Zhang Liangxue, Wu Tongli pour Shadows and Echoes
Meilleur Acteur Wang Qianyuan pour The Big Shot
Meilleur Actrice Fatima Sana Shaikh pour Thugs of Hindostan
Prix Spécial du Jury Junglee et T-34
Prix Honorifique Yuen Woo-Ping

 


4eme EDITION : « Stars Against Poverty »

Année 2018
Lieu Datong (Chine)
Les Invités Jackie Chan, Ng See Yuen, Michelle Yeoh, Manfred Wong, Lu Chuan, Huang Xiaoming, Bai Baihe, Chin Kar-Lok, Samo Hung, Daniel Lee, Stanley Tong, Wong Jing, Wu Jing, Duan Yingun, Tan Weiwei, Wang Baoqiang, Jason Zhang
La sélection  Operation Red Sea (Chine), Wolf Warrior 2 (Chine), Brotherhood of Blades II (Chine), Explosion (Chine), Chasing the Dragon (Chine), Detective Chinatown 2 (Chine), A Better Tomorrow 2018 (Chine), Paradox (Chine), Black Water (Etats-Unis), Kill’Em All (Etats-Unis), Baby Driver (Etats-Unis), Dangal (Inde)

 

PALMARÈS
Meilleur Film Operation Red Sea
Meilleur Réalisateur Wu Jing pour Wolf Warrior 2
Meilleure Chorégraphie Wu Gang pour Detective Chinatown 2
Meilleurs Cascades Operation Red Sea
Meilleurs Combats Chasing the Dragon
Meilleurs Effets Spéciaux Extraordinary Mission
Meilleur Acteur Duan Yihong (Explosion), Wu Jing (Wolf Warrior 2)
Meilleure Actrice Fatima Sana Shaikh (Dangal) Jiang Luxia (Operation Red Sea)
Meilleur Doublure (M) Cui Longlong, doublure Wang Baoqiang dans Detective Chinatown 2
Meilleur Doublure (F) Chen ChenYujiao, doublure Xin Yulei dans Brotherhood of Blades 2
Révélation Sania Malhotra pour Dangal
Prix Honorifique Samo Hung

 


3eme EDITION : « Belt and Road »

Année 2017
Lieu Shanghai International Film Festival
Les Invités Jackie Chan, Stanley Tong, Ding Sheng, Lu Yang
La sélection  Operation Mekong (Chine), Mrs K (Chine), Shock Wave (Chine), Extraordinary Mission (Chine), God Of War (Chine), Sword Master (Chine), Fatal Countdown: Reset (Chine), Mumon (Japon), Sultan (Inde), Boyka: Undisputed IV (Bulgarie/Etats-Unis)

 

PALMARÈS
Meilleur Film Sultan
Meilleur Réalisateur Dante Lam pour Operation Mekong
Meilleure Chorégraphie Nicky Li Chung-Chi pour Extraordinary Mission
Meilleurs Combats Boyka: Undisputed IV
Meilleurs Effets Spéciaux Extraordinary Mission
Meilleur Acteur Scott Adkins pour Boyka: Undisputed IV
Meilleure Actrice Yang Mi pour Fatal Countdown: Reset
Révélation Huang Xuan pour Extraordinary Mission

 


2eme EDITION : « Chinese Kung Fu World Heart »

Année 2016
Lieu Shanghai International Film Festival
Les Invités Jackie Chan, Sam Raimi, Teddy Chen, Chin Kar-Lok, Kim Hee-Seon, Feng Xiaogang, Wilson Yip, Daniel Lee, Andrew Lau, Raymond Wong,  Eric Tsang, Xu Zheng, Wu Jing, Chen Bo-Lin, Huang Zitao, Jing Liang
La sélection  My Beloved Bodyguard (Chine), Ip Man 3 (Chine), Bounty Hunters (Chine), For a Few Bullets (Chine), The Bodyguard (Chine), Gridlocked (Etats-Unis), No Escape (Etats-Unis), Point Break (Etats-Unis), Hyena Road (Canada), Nitro Rush (Canada), Chasing (Corée du Sud), Veteran (Corée du Sud), Compadres (Mexique),  Mission Istanbul (Allemagne)

 

PALMARÈS
Meilleur Film Ip Man 3
Meilleur Réalisateur Wilson Yip pour Ip Man 3
Meilleure Chorégraphie Jon Devore pour Point Break
Meilleurs Cascades Point Break
Meilleur Scénario Ip Man 3
Meilleur Acteur Owen Wilson pour No Escape
Meilleur Actrice Zhang Jingchu pour For a Few Bullets
Révélation Han Sang-Hyuk pour Chasing

 


1er EDITION : « Tribute to Heroes of the Action Cinema »

Année 2015
Lieu Shanghai International Film Festival
Les Invités Jackie Chan, Wu Jing, Jeffrey Katzenberg, Rob Cohen, Samo Hung, Stanley Tong, Feng Xiaogang, Zhang Guoli, Tsui Siu-Ming, Li Bingbing, Raymond Wong, Ching Siu-Tung, Teddy Chen, Daniel Lee, Derek Yee,  Zhang Jingchu, Bruce Law, Yuen Wah, Renny Harlin, Chin Kar-Lok, Zoe Zhang Lanxin, Li Yifeng, Haitao Du
La sélection  Impetuous Love in Action (Chine), Wolf Warrior (Chine), Brotherhood of Blades (Chine), Bloody Destiny (Chine), Dragon Blade (Chine), SPL 2 (Chine), Saving General Yang (Chine), Kung Fu Jungle (Chine), Rise of the Legend (Chine), Reign of Assassins (Chine), Chocolate (Thaïlande), L’Honneur du Dragon 2 (Thaïlande), Le Dernier Pub Avant la Fin du Monde (Royaume-Uni), The Raid 2 (Indonésie), Erased (Etats-Unis), Escape Plan (Etats-Unis), Big Match (Corée du Sud), Dhoom 3 (Inde)

 

PALMARÈS
Meilleur Film Wolf Warrior
Meilleur Réalisateur Prachya Pinkaew pour Chocolate
Meilleure Chorégraphie L’Honneur du Dragon 2
Meilleurs Cascades Wolf Warrior
Meilleur Scénario Wolf Warrior
Meilleur Acteur Wu Jing pour Wolf Warrior
Meilleur Actrice Lin Peng pour Dragon Blade
Meilleur Acteur d’Action Wang Baoqiang pour Kung Fu Jungle
Meilleur Actrice d’Action Julie Estelle pour The Raid 2